вправе ли сосед провести электрокабель?

Вопрос: У меня соседи задумали проложить к себе под землей электрокабель от столба, стоящего у моего забора. Но я против! Есть какие-то нормативы, регламентирующие эту работу? Может быть, в СНиПе об этом что-то сказано? Антон Раков, Новгородская обл.

Ответ: Во-первых, обратитесь в энергосбытовую организацию. Пусть они проверят законность планируемого подключения. Ведь для того чтобы подключиться к существующий сети, соседям необходимо составить проект и получить разрешение на присоединение. А это входит в компетенцию местной энергосбытовой организации. Во-вторых, по существующим нормам, указанным в СНиПе 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», предусмотрено, что минимальные расстояния для строительства построек до границы соседнего участка (п. 6.7) должны быть не менее 1 м. Но поскольку электрокабель будет зарываться в землю, то в вашем случае нормы действуют такие: глубина заложения должна быть не менее 70 см, а расстояние от кабеля до фундаментов зданий и сооружений - не менее 60 см.