вправе ли сосед ставить ворота без согласования?

Вопрос: Соседи намерены разобрать часть межи (межевой гра ницы, предусмотренной градостроительным планом застройки поселка), и на этом месте поставить ворота. Вправе ли они сделать это без согласования? А.Н. Недергаев, Анапа.

Ответ: Поскольку участок соседа с той стороны, где он хочет сделать ворота, граничит с другим зарегистрированным земельным участком (находящимся в частной или муниципальной собственности), то для пользования возведенными воротами ему необходимо в соответствии со ст.23 закона № 136-ФЗ от 25.10.01г. получить частный сервитут на использование соседнего земельного участка для прохода, проезда и т.д. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законами. Сервитуты подлежат госрегистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».