нет техосмотра - прощай номера?

Вопрос: Имеет ли право сотрудник милиции снять номера с ма шины при просроченном техпаспорте? Тамара Михайловна, Санкт-Петербург.

Ответ: К сожалению, однозначного ответа нет. Частью 2 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрено, что при нарушении правил эксплуатации транспортного средства его эксплуатация запрещается. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Однако снимать номера имеют право, если у вас нет не только талона техосмотра (или он просрочен), но и имеются неисправности автомобиля или другие условия, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Из этого следует, что при отсутствии техосмотра и исправном автомобиле должна применяться ст. 12.1 .КоАП РФ, то есть номера снимать запрещено, а при отсутствии техосмотра в совокупности с неисправностями транспортного средства, при которых запрещена его эксплуатация, должна применяться ст. 27.13 КоАП РФ. Но на практике противоречия и неконкретность, заложенные в этих статьях, ведут к многочисленным злоупотреблениям сотрудниками ГИБДД. Поэтому в Москве, к примеру, распоряжением начальника ГУВД такая мера, как снятие номеров у автомобилей, запрещена вообще.