зачем нужен официальный отказ от наследства?

Вопрос: У меня умер муж, в наследство остались деньги на его сберегательной книжке. У него есть взрослая дочь от первого брака. Я написала заявление нотариусу. А она потребовала, чтобы дочь официально оформила свой отказ от этих денег, если не хочет получать. Она действительно не хочет, но и оформлять отказ не желает. Может ли она просто пропустить полгода, чтобы я потом полноправно вступила в наследство? Надежда Александровна, Москва.

Ответ: Если дочь от первого брака не проживала вместе с умершим, то требовать от нее отказ нотариус не должен. Тогда по прошествии шести месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые приняли наследство, в данном случае вам. Но могут быть проблемы, поэтому нотариус подстраховывается и просит написать официальный отказ. Например, дочь спустя какое-то время изменит мнение и подаст в суд, требуя свою долю, хотя бы на том основании, что не знала о существовании сберкнижки. При наличии письменного отказа это сделать невозможно. Но написать отказ она может только в срок шесть месяцев (ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).