отдадут ли страховую пенсию наследникам?

Вопрос: Я единственная наследница после смерти моего мужа. Уже вступила в права наследства на жилье, но нотариус сказала, что можно еще попробовать получить по наследству сумму страховых взносов, уплаченных мужем в пенсионный фонд. Для информации: муж умер в 62 года. Пенсию получал только два года. Яна Валерьевна Киселева, Москва.

Ответ: Порядок наследования накопительной части пенсии установлен Законом РФ «О трудовых пенсиях в РФ». Но данный порядок предусматривает возможность передачи пенсионных накоплений ближайшим родственникам лишь в случае смерти владельца пенсионного счета до его выхода на пенсию (п. 12 ст. 9 Закона). Вы под этот случай не подпадаете, поскольку ваш муж умер, уже будучи на пенсии.