выселяйте цивилизованно

Вопрос: Имею 2/3 доли от умершего отца в квартире. 1 /3 принадлежит его жене, которая после своей смерти передала эту долю дочери. В настоящее время в доме проживает сын умершей, то есть брат этой дочери с детьми. Но он в квартире не зарегистрирован. Могу я выселить этих жильцов или продать свою долю?

Ответ: Можете и продать, и выселить, потому что вы - собственница и, судя по всему, своего согласия на их вселение не давали. Можете просто сменить замки и предложить им забрать свои вещи. Это радикальный способ. Но прибегнуть к нему лучше лишь тогда, когда «квартиранты» вас сильно доймут. Можете сделать это цивилизованно, через суд. Но на это уйдет не меньше года. А можете не выселять, а просто продать свои 2/3 доли, и новые собственники будут иметь полное право выселить их. Но сначала письменно уведомите собственницу 1/3 доли (лучше через нотариуса или письмом с уведомлением) о том, что намерены продать свою долю и назвать стоимость. Если в течение месяца она не выразит желания купить эту долю, можете смело продавать ее на тех же условиях (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).