если в магазине случайно разбила бутылку водки

Вопрос: В магазине самообслуживания разбила бутылку водки из-за загороженного прохода. Обязана ли я ее оплатить? Лия Михайловна, Калининградская обл.

Ответ: В вашей ситуации вина продавцов: по их вине был загорожен проход. В торговом зале предприятия самообслуживания товары должны размещаться так, чтобы обеспечивался показ всего имеющегося ассортимента товаров и покупателям было удобно выбрать представленные товары (п.32 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). Чтобы сотрудники магазина не смогли обвинить вас в причинении вреда, потребовать возмещения стоимости разбитой бутылки, вам достаточно использовать свидетельские показания (п.2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).