может ли обычный контролер штрафовать, если я уже прошла через электронный и выбросила билет?

Вопрос: У нас транспорт с электронным контролером. Есть и обычные контролеры с удостоверениями. Правильно ли это, что при электронном контролере присутствует еще и обычный контролер? Имеют ли они право меня штрафовать, если при входе через электронный кондуктор я выбросила билет? Елена Николаевна, Москва.

Ответ: Электронные кондукторы устанавливаются в наземном городском транспорте и служат для оплаты проезда пассажиров, погашая проездные билеты во время прохода их через автоматизированную систему контроля. А обычные контролеры обязаны следить за соблюдением пассажирами правил пользования городским транспортом, например, все ли пассажиры оплатили свой проезд, прокомпостировали ли надлежащим образом проездные билеты и т.д. Поэтому в автобусах, троллейбусах, трамваях с установленными в них системами электронного контроля могут присутствовать и обычные контролеры, а также контролеры-ревизоры городского пассажирского транспорта, являющиеся должностными лицами и действующими от имени органов исполнительной власти г. Москвы. За нарушение правил проезда они имеют право взимать с пассажиров административный штраф (п.5.3. Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.2003 г. 714-ПП). Поскольку вы свой билет выбросили при входе в автобус, можно было предположить, что вы не оплатили свой проезд. Кроме того, вы, как пассажир, обязаны сохранять до конца поездки прокомпостированные проездные билеты (или билеты, погашенные устройством контроля), а также билеты, приобретенные у кондуктора на проезд и провоз багажа, и предъявлять их по первому требованию контролеров, контролеров-ревизоров (п.2.4.2. указанных Правил). На основании вышеизложенного контролеры имели полное право оштрафовать вас за нарушение правил пользования городским пассажирским транспортом в г. Москве.