есть ли скидки на оплату нового телефонного номера?

Вопрос: Мы жили в старой пятиэтажке, дедушка был квартиросъемщиком, и, следовательно, владельцем телефонного номера. Когда нам дали отдельные квартиры, то дедушка получил и новый телефонный номер за 750 рублей. Можем ли мы как родственники дедушки тоже получить телефонный номер со скидкой? Илья, Москва.

Ответ: Нет, к сожалению, не можете. В соответствии с распоряжением правительства Москвы от 02.12.2002 г. 1880-РП «О порядке оказания услуг телефонной связи жителям, переселяемым из сносимых пятиэтажных, ветхих, реконструируемых, аварийных и капитально ремонтируемых зданий, а также из зданий, подлежащих расселению и сносу в связи со строительством объектов дорожно-транспортной сети города», при переезде абонента из сносимого или подлежащего реконструкции, капитальному ремонту здания на новое место жительства за предоставление доступа к телефонной сети с абонентского устройства, переставляемого в зоне действия той же телефонной станции или с выделением нового абонентского номера по причинам, не зависящим от абонента, взимается плата в размере 10% от установленного тарифа на очередное предоставление доступа к телефонной сети (что составляет 720 руб. в Москве). Данный порядок распространяется на абонента или, по согласованию с абонентом, на любого члена его семьи. Однако в случае предоставления более одной квартиры другие договоры об оказании услуг телефонной связи заключаются на общих основаниях (п.1 распоряжения правительства Москвы от 2.12.2002 г. 1880-РП).