как оплачивают телефон в коммунальной квартире?

Вопрос: Покомнатно или по количеству прописанных жильцов? Мария Ивановна, Москва.

Ответ: Плата за пользование телефоном производится по числу проживающих в коммуналке и пользующихся телефоном согласно пп. 52 и 60 Правил оказания услуг связи (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 г.). С гражданами может быть заключен договор, предусматривающий оказание услуг телефонной связи с коллективным или индивидуальным использованием оборудования (п. 27). А граждане, уполномочившие одного соседа на заключение договора об оказании услуг связи, предусматривающего коллективное использование телефона, имеют равные права и обязанности по пользованию услугами телефонной связи (п. 52). Таким образом, оплата производится равными долями, всеми со-абонентами от имени которых заключен коллективный договор.