почта берет деньги за несуществующую услугу

Вопрос: Я выписала газеты на абонентский ящик и с меня взяли плату за доставку. Мне же не приносят их домой, я сама хожу на почту за своими газетами. Права почта или нет? Валентина Михайловна Третьякова, г. Минусинск, Красноярский край.

Ответ: Из описанной вами ситуации следует, что вы являетесь пользователем абонементного почтового ящика. Согласно ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. 176-ФЗ «О почтовой связи», абонементный почтовый шкаф представляет собой устанавливаемый в объектах почтовой связи специальный шкаф с запирающимися ячейками, которые абонируются на определенный срок адресатами для получения почтовых отправлений. За пользование таким ящиком (то есть именно за то, что вы получаете выписанные газеты и журналы через почтовый ящик) вы платите ежемесячно абонентскую плату в соответствии с установленными тарифами. Если же помимо ежемесячной платы с вас требуют дополнительно оплаты доставки газет, такие действия неправомерны и вы вправе предъявить претензии к сотрудникам почтового отделения.