турпоездка за рубеж не состоялась. кто вернет деньги?

Вопрос: Посольство Испании отказало нам в визе, из оплаченных за поездку денег турфирма нам возместила только половину стоимости всего тура. Можем ли подать в суд на своего туроператора и вернуть потерянные деньги? Инна Вдовина, Москва.

Ответ: Взыскать с туроператора потерянные деньги можно, но при определенных правовых основаниях, а именно. Ответственность по обязательствам возникает при наличии вины. Вины туроператора за отказ вам в визе испанским посольством нет. Однако вам должна была быть предоставлена полная и достоверная информация о возможности такого отказа и его последствиях. Согласно ст.6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну. Если такая информация предоставлена не была, то согласно п.2 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей, вы можете на основании п.1 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от туроператора полного возмещения убытков. При этом вы должны будете доказать, в соответствии с п.4 ст.495 ГК РФ, что вам такая информация не была предоставлена в момент заключения договора. Если возможность отказа в предоставлении визы договором была предусмотрена, то согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом в соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Компенсация морального вреда возможна только по судебному решению.