у меня на руках полис, но за лечение требуют деньги...

Вопрос: При посещении стоматологической больницы по месту жительства, имея на руках страховой полис, - пришлось потратить на уколы при лечении - по 80 рублей. Свои уколы покупать не разрешают, говорят, что у них свои. Это государственная больница. Имеют ли они на это право? Л. В. Сидорова, Ярославль.

Ответ: Амбулаторно-поликлиническая помощь (в том числе диагностика и лечение заболеваний в поликлинике) должна предоставляться бесплатно. Однако государственные медучреждения могут оказывать и платные медицинские услуги населению по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением. Предоставление таких услуг осуществляется только при наличии у медицинского учреждения сертификата и лицензии на избранный вид деятельности (п.З Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 г. № 27). Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи). Таким образом вас были обязаны ознакомить с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи. Кроме того, предоставление дополнительных платных медицинских услуг должно оформляться соответствующим договором, а при расчетах с потребителем медицинское учреждение обязано выдать потребителю чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег. Таким образом, если вам при лечении зубов не был выдан чек за оплату лечения, то были нарушены ваши права как потребителя. Как следует из п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», медицинское учреждение не вправе требовать от вас оплаты уколов при лечении зубов, если вы хотите сами их купить в аптеке и принести в поликлинику. В вашем случае вы имеете право потребовать от поликлиники возврата суммы, уплаченной за уколы (п. 3 ст. 16 Закона РФ «Озпп»).