сохранят ли пенсию вдове военного?

Вопрос: Муж был военным, он погиб при исполнении служебных обязанностей в мирное время. С 50 лет получаю за него пенсию. А буду ли я получать к своей пенсии с 55 лет вторую пенсию ? Л. Сафронова, г. Златоуст, Челябинская обл.

Ответ: По действующему закону, увы, нет. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) назначена вам по нормам Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1. Ст.7 этого Закона предусмотрено: право на получение пенсии по СПК за погибшего мужа предоставлено независимо от получения ими другой пенсии только не вступившим в новый брак женам военных, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией. В настоящее время законодательством не установлено право на получение двух пенсий в вашем случае. Однако по поручению Президента РФ от 5.04.06 г. уже готовятся изменения в ст.7, согласно которым вдовам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, не вступившим в новый брак, будет выплачиваться пенсия по СПК независимо от получения ими другой пенсии (за исключением другой пенсии по случаю потери кормильца). На конец 2006 года проект этих изменений уже был принят Госдумой РФ в третьем чтении.