почему не зачли мой заработок в афганистане?

Вопрос: Мне 53 года. Год назад вышла на пенсию, поскольку живу в зоне, приравненной к Чернобыльской. В пенсионном фонде мне сказали выбрать любые пять лет из рабочего стажа для начисления коэффициента. Я выбрала период с 1982 по 1986 год, т.к. два года преподавала русский язык в Афганистане. Там зарплата была высокой: 70% оклада мне платили в СССР, а 30-процентную сумму плюс командировочные - в Афганистане. Но сейчас мне говорят, что не могут зачесть для пенсии те деньги. Объясните, почему? Людмила Трутнева, Тульская обл.

Ответ: В соответствии со ст. 105-2 Закона от 20.11.90 г. № 340-1 среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. Заработная плата за работу за границей не включается в подсчет независимо от того, выплачивалась она в рублях или в иностранной валюте. Исчисление пенсии в этих случаях может производиться по выбору пенсионера из заработка, который был получен до или после работы за границей. Вам нужно попробовать подобрать другой выгодный вариант пятилетнего заработка до 1.01.2002 г. Исключение в выборе варианта предоставлено только гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР (РФ) за границей либо в международные организации.