почему 80-летнему отцу не дали доплату к пенсии?

Вопрос: Говорят, что есть закон: если исполняется 80 лет, то по лагается ежемесячная доплата к пенсии. Но моему отцу, инвалиду I группы, в пенсионном фонде сказали, что он получает максимальную пенсию и поэтому эта доплата не положена. Объясните, почему? Загруддин Мингазович, Нижнекамск.

Ответ: Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» повышенный размер базовой части пенсии по старости (увеличение в два раза) устанавливается лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности. Если отец был признан до достижения возраста 80 лет инвалидом I группы либо ему была определена III степень ограничения трудоспособности, то уже была установлена повышенная базовая часть пенсии. Уточните, какой размер базовой части пенсии ему начислен: если сейчас это 2070,18 рубля (1035,09 руб. х 2), то все правильно. Кстати, 3 июня 2006 года подписан Закон № 70-ФЗ «Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет», в соответствии с которым увеличение базовой части пенсии производится со дня достижения пенсионером указанного возраста, а не с 1 числа следующего месяца.