как разобраться с надбавками к 80-летию?

Вопрос: Я ветеран труда, инвалидность III степени. 17 марта мне исполнилось 80 лет. В апреле к 80-летию увеличили пенсию, а теперь сказали, что этой надбавки нет, т.к. при начислении инвалидности мне уже дали надбавку на старость и на уход. Правильно ли со мной поступили? Ненашев, Ленинградская обл.

Ответ: Да, правильно. В соответствии с п/п 2 ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части устанавливается в повышенном размере. В случае, если выписка из справки МСЭ об установлении вам инвалидности III степени ограничения способности к трудовой деятельности до апреля того года уже была в документах пенсионного дела, то вы уже получали пенсию с учетом базовой части в два раза выше, чем у получателей пенсий по старости без этих условий. То есть факт достижения 80-летнего возраста в марте в вашей ситуации не должен был изменить размер базовой части пенсии именно по этому основанию. С 1 апреля того года в России прошла индексация базовых и страховых частей пенсий, поэтому в апреле вы получили только проиндексированный мартовский размер пенсии, а предусмотренная законом повышенная базовая часть трудовой пенсии уже была установлена как имеющему инвалидность III степени.