с каких лет мне дадут пенсию за работу на севере?

Вопрос: У меня двое детей, а стаж работы больше 30 лет, из них 16 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Подскажите, с каких лет я смогу выйти на пенсию? Н. Ильина, Саратовская обл.

Ответ: Право на пенсию появится у вас с 51 года. В соответствии с п/п.2 п,1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. При установлении пенсии по данному основанию не предусмотрен перевод стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), в стаж работы в районах Крайнего Севера (один год МПКС считается за 9 месяцев КС). Такой перевод может быть применен при назначении пенсии с уменьшением возраста 55 лет на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера (п/п.6 п. 1 той же статьи 28). Переводим стаж работы в МПКС в стаж работы на КС - (16 лет х 9 мес.): 12 мес. = 12 лет. Далее рассчитываем уменьшение общеустановленного возраста выхода на пенсию: (4 мес. х 12 полных лет КС): 12 мес. = 4 года.