положена ли мужу северная надбавка?

Вопрос: Мой муж ушел на пенсию по инвалидности в 1993 г. (тру довое увечье), в 41 год. При этом он имел сверхтребуемый стаж по следующим позициям: подземный шахтерский (список № 1), северный (работал на Севере) и общий стаж. Имеет ли он право получать пенсию с учетом северного коэффициента (наш район 1,7), проживая за пределами Крайнего Севера, и с какого возраста? Мария Ивановна, Калужская обл.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона № 173-ФЗ к кругу лиц, имеющих право на применение повышенного отношения заработков застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ свыше 1,2 относятся: лица, проживавшие по состоянию на 1.01.2002 г. в северных районах, в которых к заработной плате были установлены районные коэффициенты; лица независимо от места жительства - мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины - 50 лет при одновременном выполнении двух условий именно по состоянию на 1.01.2002 г.: наличие не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет работы в приравненных к ним местностях и при наличии 25 лет страхового стажа у мужчины и 20 лет - у женщины. Требуемые 15 (20) лет могут состоять не только из периодов работы в северных районах, в них могут также включаться периоды работы в особых условиях труда (по спискам № 1 и № 2). Работа шахтером под землей предусмотрена Списком № 1. Если суммированный стаж работы мужа на Крайнем Севере по состоянию на 1.01.2002 г. составляет менее 15 лет и страховой стаж - менее 25 лет, то это является недостаточным для применения повышенного отношения заработков. Если эти условия выполнены, то по достижении возраста 55 лет необходимо обратиться с заявлением в пенсионный отдел о перерасчете страховой части пенсии с учетом повышенного отношения заработков.