положена ли надбавка почетному шахтеру?

Вопрос: Моему мужу за многолетний труд в угольной промыш-ленности присвоено звание «Почетный шахтер». Должен ли он получать какую-то прибавку к пенсии за звание? Л.И. Котлярова, г. Партизанск, Приморский край.

Ответ: Прежде всего ваш муж может получить звание «Ветеран труда». Органами исполнительной власти областей и краев РФ в соответствии с законом «О ветеранах» наряду с орденами и медалями СССР и РФ, почетными званиями СССР и РФ должны учитываться ведомственные знаки отличия в труде. К таким знакам относится и звание «Почетный шахтер». Решения о том, какие выплаты предусмотрены в конкретном регионе лицам, имеющим удостоверения «Ветеран труда», какие дополнительно категории граждан могут быть причислены к получившим это звание или имеющим право на это звание в соответствии со ст. 7 Закона «О ветеранах», - принимаются законодательными актами области или края РФ. В законодательных актах некоторых областей РФ содержатся ограничительные условия по назначению региональных денежных выплат. Например, за то же звание «Ветеран труда» в случаях, когда граждане уже являются получателями ежемесячных денежных выплат в ПФР как федеральные льготники по Закону № 122-ФЗ Какое законодательство действует в вашем регионе, должны объяснить в территориальном подразделении социальной защиты населения