положена ли доплата орденоносцу?

Вопрос: За ударную работу на стекольном производстве в 70-е годы я получил орден Трудового Красного Знамени. Слышал, что за ордена и медали сейчас полагается доплата к пенсии. Причитается ли мне такая надбавка? А.О. Глотов, Рязанская обл.

Ответ: В России принят Закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ». В п. 2 ст. 1 этого Закона приведен перечень государственных наград, дающих право на доплату к пенсии из федерального бюджета. Например, она положена Героям Советского Союза и Героям России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда. Лица, награжденные орденом Трудового Красного Знамени, в этот перечень, к сожалению, не входят. Возможно, в некоторых областях РФ сочли необходимым производить доплату к пенсии из средств местного бюджета и обладателям такой же, как у вас, награды. Но устанавливаются подобные денежные надбавки местными законами.