почему курсы не зачли в страховой стаж?

Вопрос: С 1 ноября 1965 года я поступила, а затем окончила годичные курсы по подготовке медсестер для детских яслей. Перед поступлением уже имела стаж работы в яслях 1,5 года. Объясните мне, почему курсы не включают в страховой стаж для начисления пенсии? А.И. Минина, Архангельская область.

Ответ: Страховой стаж по Закону «О трудовых пенсиях в РФ» - это стаж, ко торый определяет право на трудовую пенсию. При исчислении размера пенсии учитывается общий трудовой стаж по статье 30 этого закона либо стаж на соответствующих видах работ (выслуга, вредность). Судя по информации из вопроса, во время обучения на курсах за вами не сохранялась заработная плата по прежнему месту работы, поэтому в страховой стаж эти периоды не могут быть включены. Не могут быть включены периоды обучения и в специальный стаж. Например, при назначении пенсии за выслугу лет, так как в перечне работ, предусмотренных правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости, период нахождения на курсах повышения квалификации отсутствует.