как платят пенсии в доме престарелых?

Вопрос: Должна ли полностью выплачиваться пенсия тем, кто про-живает в доме престарелых? Надежда Васильевна, Самара.

Ответ: В соответствии со статьей 18 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» выплата трудовой пенсии производится в установленном размере без каких-либо ограничений. В том случае если установлена плата за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания, то пенсия по заявлению пенсионера полностью или частично направляется пенсионным отделом по месту выплаты пенсии в социальное учреждение, где проживает пенсионер, в счет установленной платы за стационарное обслуживание граждан. То есть пока от получателя не будет заявления о переводе части пенсии или всей пенсии на счет социального учреждения, сумма пенсии ему выплачивается полностью.