назначат ли пенсию жене по потере кормильца?

Вопрос: Мне 46 лет, с 1996 года находилась у мужа на иждивении. Но в 2005 году он погиб на производстве. Сейчас, учитывая возрастной критерий при устройстве на работу, на достойную зарплату не приходится рассчитывать. У меня есть решение суда о факте нахождения на иждивении мужа. Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Н.Н. Ефимова, Магнитогорск.

Ответ: В соответствии со статьей 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Супруга умершего кормильца признается нетрудоспособным членом семьи, если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом имеющим ограничение способности к трудовой деятельности. Судя по информации из вопроса, в настоящее время нет основании признать вас нетрудоспособной, а следовательно, пока права на пенсию по ел чаю потери кормильца по закону нет. По достижении возраста 55 лет у вас будет право выбора пенсии: либо назначить свою трудовую пенсию по старости, либо трудовую пенсию по случаю потери кормильца.