могут ли заставить работать в выходной?

Вопрос: У нас издали приказ, чтобы мы выходили на работу по субботам и выходной гуляли среди недели. Имеют ли право заставить работать по такому графику, если мы никаких бумаг не подписывали? Анна Дмитриевна, Пермь.

Ответ: Вопрос трудный, потому что информации недостаточно. Поэтому рассмотрим два возможных варианта. 1. Если, например, время работы и график прописаны непосредственно в трудовом договоре, и именно в той форме, которая была у вас раньше, то, конечно, заставить вас работать по новому графику невозможно. В этом случае это будет относиться к существенным условиям договора, и менять их без согласия сторон, в том числе работников, нельзя. Поэтому для начала внимательно прочитайте свой трудовой договор. 2. Но, как правило, графики работы оговариваются не с каждым отдельным работником в его трудовом договоре, а внутренними документами организации. В трудовом же договоре делается ссылка на эти документы, и в случае внесения изменений во внутренние документы организации действия работодателя уже будут правомерными. Главное, чтобы режим рабочего времени соответствовал ст. 100 ТК РФ. Например: 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями; 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем; рабочая неделя с предо ставлением выходных дней по скользящему графику и так далее.