когда предоставляют больничный по уходу за больным родственником?

Вопрос: Я работаю в сфере здравоохранения. Моя мама парали зована, могу ли я взять отпуск по уходу за больным (с сохранением рабочего места или частичной зарплаты), а не за свой счет? Галина Михайловна, Орел.

Ответ: К сожалению, российское законодательство не содержит норм по предоставлению отпусков с частичным сохранением заработной платы по уходу за больными. Поэтому можете только на общих основаниях оформлять больничный по уходу за нетрудоспособным членом семьи, а если не можете получить больничный, остается отпуск без сохранения заработной платы. Но имейте в виду, что при отпуске для ухода за заболевшим членом семьи больничный выдается, если отсутствие ухода.грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). Сам же больничный дается по установленным правилам: не более чем на три календарных дня с последующим продлением срока на три дня после каждого осмотра больного (п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84г. № 13-6 в редакции на 15.04.92 г.).