предоставляют ли отпуск работающему по срочному договору?

Вопрос: Я работаю по срочному трудовому договору, который заключен на один год, мне сообщили, что отпуск мне не положен, так ли это? Светлана, Тюмень.

Ответ: Нет. Возможность непредоставления отпуска на самом деле предусматривается только для временных работников. Вы к этой категории не относитесь, поскольку у вас заключен договор на конкретный срок (срочный). Если срок работы менее года, вопрос об отпуске может решаться по согласованию между работодателем и работником. Возможно и того и другого устроит компенсация. Если срок работы год или более, работодатель обязан предоставить отпуск работнику. Если договор заключен на срок до двух месяцев, отпуск или компенсация при увольнении выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).