если не дают отпускные...

Вопрос: Я работала восемь лет уборщицей. Перед новым годом нас сократили и передали частному предприятию, но фактически мы остались работать на том же месте. Когда я подала заявление на отпуск, мне сказали, что отпуск дадут, но не оплатят его. Законно ли это? Мария Иванова, Шимановск.

Ответ: В случае предоставления отпуска работодатель обязан выплатить отпускные. Вне зависимости от того, предоставили вам отпуск авансом, по договоренности с работодателем (закон это допускает - ст. 122 ТК РФ), или после установленных Трудовым кодексом шести месяцев. Раз работодатель предоставил отпуск, отпукные обязаны выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136). Но в связи с тем, что фактически произошло расторжение предыдущего трудового договора и заключение нового, стаж для исчисления отпуска начинает течь с даты подписания нового договора. И, возможно, у вас отсутствует еще право требовать предоставление отпуска. Например, вы не проработали положенные полгода. За неиспользованные отпуска по прежнему месту работы вы должны были получить при расчете компенсацию (ст. 127).