скажется ли повышение зарплаты на декретных?

Вопрос: Скоро ухожу в декретный отпуск, и бухгалтер хочет опла-тить мне декретные из расчета 50% от заработной платы, т.к. у меня якобы не хватает непрерывного стажа для 100%-ной оплаты. Оксана, Екатеринбург.

Ответ: Бухгалтер не права. Пособия по временной нетрудоспособности (больничный) и беременности рассчитываются по-разному. Оплата отпуска по беременности и родам производится без учета непрерывности стажа, о чем четко сказано в п.1 ст.2 Федерального закона от 22.12.05 г. № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году».