когда с работника взыскивается материальный ущерб

Вопрос: Могут ли лишить премии за несоблюдение правил пожарной безопасности, которое привело к причинению материального ущерба предприятию? Захаркин, Астрахань.

Ответ: Такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии, в Трудовом законодательстве нет. Выплата премии регулируется действующим в организации положением об оплате труда. Но если ваши действия (бездействие) причинили материальный ущерб работодателю, он может потребовать его возмещения в пределах вашего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) либо в полном объеме (ст. 243). Последнее возможно, если работник причинил ущерб: в процессе выполнения своих обязанностей (ваша ситуация) и иных обязанностей; в результате алкогольного и прочего опьянения; произошла недостача вверенных ценностей; в результате преступных действий, установленных судом; разгласив сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну. Работодатель обязан: до принятия решения о возмещении ущерба провести проверку для установления причин и размера ущерба; получить от работника письменное объяснение (ст. 247 ТК РФ). Также работодатель имеет право создать комиссию с участием специалистов. Работник имеет право: передоверить ведение дела своему представителю; знакомиться с материалами проверки; при несогласии обжаловать их в суде. Взыскание ущерба производится на основании распоряжения работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а также если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок работника, то взыскание осуществляется через суд - заявление в суд должен подать работодатель (ст. 248 ТК РФ).