каков максимальный срок служебной командировки?

Вопрос: На какой максимальный срок может быть направлен работник в служебную командировку, если основная работа не предполагает разъездного характера? Николай Смирниц-кий, г. Петровск, Саратовская обл.

Ответ: Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений и организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения работника в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года. В отдельных случаях более длительные сроки командировки могутустана-вливаться руководителями министерств и ведомств (п.4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» - издана на основании постановления СМ СССР от 18 марта 1988 г. № 351). Но для этого у вашего руководителя должен иметься официальный документ. Данный акт действует до сих пор, но в самом же ТК РФ этот вопрос не рассматривается.