могут ли отпустить в декретный без заявления?

Вопрос: Недавно я ушла в декретный отпуск, принесла на работу больничный (декретный) лист, но заявление не подавала, т.к. не знала, что это нужно делать (написала потом). Имеет ли право работодатель на этом основании меня уволить или не оплатить период, за который не было заявления? И как выплачивают декретные: всю сумму сразу или раз в месяц? Олеся Сиротина, Пермь.

Ответ: Не имеет права ни уволить, ни отказать в оплате. Оплата производится именно по больничному, подача заявления не предусмотрена (п. 10 раздела II Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 (с изменениями вплоть до 10 июня 2005 г.). И оплачивается вся сумма сразу (п. 5 Положения).