можно ли отказаться от обеденного перерыва?

Вопрос: Мой рабочий день с учетом обеда длится до 16.30. Как грамотно отказаться от 30 минут обеденного перерыва? Дело в том, что для работы по совместительству в другой организации эти 30 минут мне нужны на дорогу. Елена Виноградская, г. Дзержинск.

Ответ: По закону вы не можете этого сделать. Перерыв предусмотрен законодательством, и работодатель обязан его устанавливать (ст. 108 ТК РФ). Попробуйте просто договориться с вашим руководителем, хотя вряд ли он согласится оформлять такую договоренность на бумаге, поскольку любая комиссия трудинспекции может его оштрафовать за нарушение трудового законодательства, так что данная договоренность будет только на словах.