как оплачивается работа в праздники при сменном графике?

Вопрос: Вопрос мой от имени киоскеров Самарского ОАО «Роспе чать». Мы работаем по графику через день по 12 часов. В том числе и в праздничные дни. Мы считаем, что работу в праздничный день должны оплачивать в двойном размере либо приплюсовать день к отпуску, но администрация отказывает нам в этом, мотивируя тем, что по сменному графику двойная оплата не предусмотрена трудовым законодательством. Людмила, Самара.

Ответ: Ваше руководство не право. Ответ на этот вопрос очень четко дал Верховный суд РФ в своем решении от 8 февраля 2006 г. № ГКПИ05-1644. Более того, это решение оставлено в силе определением Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 27 апреля 2006 г № КАС06-123. В указанных судебных актах фактически дано разъяснение, что при сменной работе, предусматривающей работу в выходные дни, оплата этого дня должна производиться в соответствии с правилами ст. 153 ТК РФ, то есть в двойном размере. Но по договоренности с работодателем работнику может быть предоставлен дополнительный день отдыха, плюс оплата рабочего дня, выпавшего на праздничный, в одинарном размере. Однако учтите, что дополнительный день отдыха вы можете получить только при обоюдном согласии с работодателем. Если же производственная необходимость не позволяет ему предоставить вам такой дополнительный день (и тем более приплюсовать его к основному отпуску), он может вам отказать. А вот оплатить отработанный праздничный день в двойном размере он обязан. Что следует предпринять? Написать письменное заявление, изложив свои требования со ссылкой на вышеназванные документы. Если получите отказ на двойную оплату праздничных дней, требуйте этот отказ в письменной форме, а затем можете обращаться с ним в инспекцию по труду или суд.