положено ли безработной пособие по беременности?

Вопрос: Моя дочь закончила медицинский институт, но в нашем городе нет работы. Стояла год на бирже, а сейчас ушла в декрет. Но никто не оплачивает ей этот больничный. Правомерно ли это? Антонина Владимировна Немцова, Майский.

Ответ: Увы, правомерно. Выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», с изменениями вплоть до 31 декабря 2005 г.). А пособие на период отпуска по беременности и родам выплачивается только определенным категориям лиц, к которым ваша дочь не относится. Все категории лиц, которым такое пособие полагается, перечислены в ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями вплоть до 22 декабря 2005 г.).