перед увольнением хочу отгулять отпуск

Вопрос: Я работаю в школе по бессрочному трудовому договору шесть лет. В отпуске не была три года. Собралась увольняться, но вначале хотела бы отгулять отпуск, а администрация просит уже сейчас написать заявление об увольнении. Какие права у меня есть? Нина Константиновна Зазулина, Смоленск.

Ответ: Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Но при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, правда, в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.