можно ли дробить отпуск и как это делать правильно?

Вопрос: Подскажите, нужно ли включать выходные дни (субботу, воскресенье), если работник берет в счет очередного отпуска два дня - четверг и пятницу. Ольга Сурникова, Кемерово.

Ответ: При решении этого вопроса можно опираться на комментарии зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России Н.Э. Ковязина, опубликованные 1 декабря 2005 г. в журнале «Налоговый вестник»: «Порядок разделения отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом норм ст. 125 ТК РФ, в соответствии с которой хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. При разделении отпуска на части логично исходить из того, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в расчете на календарную неделю. Поэтому любая часть отпуска при его разделении не должна быть менее семи календарных дней. Поэтому если работодатель настаивает на том, чтобы часть отпуска была не менее семи календарных дней, он прав. Однако, учитывая, что данный вопрос регулируется по соглашению сторон, работодатель зачастую разрешает делить отпуск на части продолжительностью от одного до пяти календарных дней, которые работник просит предоставить с понедельника по пятницу, т.к. в этом случае работодатель экономит заработную плату. Работник же получает дополнительные дни отдыха, то есть субботу и воскресенье». Так что вы можете взять два дня в счет отпуска перед выходными, если ваш работодатель не против.