можно в отпуск сразу после «декрета»?

Вопрос: Ребенку полтора года. Могу ли я по окончании отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск (стаж 10 лет)? Елена Михайлюк, Астрахань.

Ответ: Статья 260 Трудового кодекса (ТК РФ) предоставляет женщинам гарантии при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации». Но стаж работы для отпуска считается с даты поступления работника на работу в организацию, а не по календарным годам: первый отпуск дают после шести месяцев работы, но фактически его предоставляют авансом, он считается отпуском за год работы, который работник должен потом отработать. Если не отработал - при увольнении из его денег вычтут определенную сумму, в зависимости от дней, которые он не доработал до года. Если ваш очередной отпуск был предоставлен за предыдущий год, то вы сможете взять очередной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Например, вы приняты на работу 10.08.96 г. Последний отпуск отгуляли с 15.08 по 15.09.04 г. - отпуск был предоставлен не авансом, а за полный отработанный год. До ухода в декретный отпуск вы отработали около 3,5 мес. (с 15.09.04 по 25.12.04) и теперь можете рассчитывать на очередной отпуск. Если же поступили на работу 28.12.04 г. или позже, ваш очередной отпуск вам дали авансом. До полного года вы не доработали около трех месяцев. Поэтому рассчитывать на очередной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком не можете: теми 3,5 мес. перед декретом вы как бы погашали месяцы, недоработанные до полного календарного года перед очередным отпуском. Но в любом случае отпускные в денежном выражении вы не получите, поскольку у вас последнее время заработка не было, было только пособие.