хочу уволиться без отработки

Вопрос: Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет? Раньше этого не было. Ольга Николаевна Широкова. Чита.

Ответ: Напрямую в ст. 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» этого не сказано. Но практика, в том числе судебная, увольнение по указанной причине относит к числу уважительных наравне с теми, которые непосредственно перечислены в данной статье. Поэтому если для вас это имеет значение, можете писать заявление, в котором отметьте: «Прошу уволить с такого-то числа по уважительной причине (из-за невозможности продолжения работы в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет)». Если получите отказ, то требуйте его в письменной форме и затем оспаривайте в суде. Иного пути, увы, нет.