могут ли уволить больного работника?

Вопрос: Если я теряю работу по состоянию здоровья (работник ж/д транспорта) из-за негодности по медосвидетельствованию ВТЭК, то какие права у меня и предприятия? Сергей Голин, Чебоксары.

Ответ: Раз по состоянию здоровья вы не можете работать на прежнем месте, работодатель обязан вам предложить другое место работы, соответствующее вашему здоровью. Но если предложенная вам работа не будет вас чем-то устраивать (размером заработной платы, распорядком дня и т.д.), работодатель имеет право вас уволить (ст. 81 ТК РФ). Если соглашение достигнуто, - с вами должны заключить новый трудовой договор, в котором будут оговорены новые условия.