может ли почетный работник стать ветераном труда?

Вопрос: Я работаю в системе инвентаризации с 1970 года. Награждена дипломом за многолетнюю добросовестную работу и нагрудным знаком «Почетный инвентаризатор ФСИ». Дают ли мои награды право на присвоение звания «Ветеран труда»? Людмила Петровна Лешева, г. Сызрань, Самарская обл.

Ответ: Скорее всего награды такое право дают, i ютому что у вас - ньми ведомственный знак отличия. А в ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями вплоть до 19 декабря 2005 г.) сказано, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде. У вас это знак «Почетный инвентаризатор ФСИ». Но точно ответить можно, только зная, каковы условия и порядок присвоения такого звания в вашем регионе - законом это отнесено к правомочиям субъектов Российской Федерации. Обратитесь в соответствующий орган (обычно это орган соцзащиты) с письменным заявлением, в котором попросите предоставить вам наименование документа и его положения, на основании которых присваивается звание «Ветеран труда».