положены ли дополнительные отпускные за совмещение?

Вопрос: Работаю в двух школах: в одной — с нагрузкой 22 часа в неделю, в другой — 4. Но, когда стала оформлять отпуск, во второй школе мне сказали, что отпускные не полагаются, потому что я являюсь совместителем. Права ли бухгалтерия районо? Татьяна Михайловна Москаленко, Кировская обл.

Ответ: То, что работа в одной из школ является совместительством (которая не внесена в виде записи в трудовую книжку), правильно. Но отпускные вам положены в обеих школах, поскольку отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Более того, если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст. 286 ТК РФ). Оплата производится пропорционально отработанному времени.