считается ли вредной работа на компьютере?

Вопрос: Имеет ли бухгалтер право на дополнительный отпуск, как работник с ненормированным рабочим днем, и на доплату за работу на компьютере? Л. Шевченко, Калининград.

Ответ: Утвержденных перечней не существует. Теперь такие перечни утверждаются самой организацией (ст. 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день»). Поскольку ненормированный рабочий день -это особый режим работы, когда отдельные работники могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень таких должностей устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Ознакомьтесь с нормативными документами, существующими в вашей организации. Что же касается работы за компьютером, никаких льгот при работе с ним нынешним законодательством не предусмотрено.