сократят ли беременную?

Вопрос: Работаю в госучреждении в должности кассира на пол-ставки. Скоро нас объединят с аналогичным учреждением, и будет сокращение. Могут ли сократить меня, если я нахожусь на четвертом месяце беременности? И если сократят, кто оплатит мне больничный? Галина Зорина, Коломна.

Ответ: Сократить не могут. Реорганизация (в вашем случае слияние) не влечет за собой прекращения трудового договора без согласия работника. Если вы не согласны прекратить трудовой договор, то работодатель по своей инициативе по отношению к вам сделать этого не может. Трудовой кодекс предоставляет особые меры защиты трудовых прав беременной женщине, и уволить ее можно только в случае полной ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).