сократили при выходе с больничного

Вопрос: Меня сократили. Перед увольнением я три дня была на больничном. В тот день, когда я должна была выйти с больничного, меня отправили на освидетельствование (я подтверждала III группу инвалидности). А с приходом на работу обнаружила, что меня уволили тем числом, когда я должна была выйти с больничного. Скажите, это правильно? Любовь Владимировна, Новосибирская область.

Ответ: Да. Вас действительно могли уволить первым днем выхода на работу после больничного, но при условии, что вас оповестили о сокращении, как положено по закону за 2 месяца до увольнения, и день истечения этих двух месяцев попал на день вашего выхода с больничного (абзац 2 ст. 180 ТК РФ). Конечно, если бы медицинское освидетельствование было связано с работой - это другое дело. По ст. 212 ТК РФ этот день должен быть включен в рабочее время с сохранением среднего заработка. Но данное медицинское освидетельствование нужно было только вам.