может ли судимый стать милиционером?

Вопрос: Мой зять был осужден по ст. 159 УК РФ «Мошенничест во». Срок он свой отбыл в 2003 году. Может ли зять теперь работать в милиции или хотя бы в отделе вневедомственной охраны? Людмила, Орел.

Ответ: Не может. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями вплоть до 9 мая 2005 г.) запрещает прием на службу в милицию (вневедомственная охрана тоже состоит из милицейских подразделений), не только имеющих, но и имевших судимость граждан (ст. 19).