перевод мужа - не повод для прерывания трудового стажа жены

Вопрос: Я жена военнослужащего. Мне пришлось уволиться с работы в связи с переводом мужа на другое место службы. Есть запись в трудовой книжке: «В связи с переездом мужа к новому месту службы». Во время переезда не работала. Засчитывается ли это время в трудовой стаж? Елена Евгеньевна Орлова, Балабаново.

Ответ: Для трудового стажа во всех случаях учитывается только время работы. Период между увольнениями, когда гражданин не работал, в трудовой стаж не входит. Но вот такая запись в трудовой книжке означает, что у работника трудовой стаж не прерывается (подпункт «а» п. 6 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, с изменениями вплоть до 1 июля 1991 г.). То есть в случае поступления на работу пособия по временной нетрудоспособности назначаются с учетом предыдущих периодов работы. А размер пособий зависит от непрерывного трудового стажа.