полагается ли надбавка за материальную ответственность?

Вопрос: Работаю на госпредприятии в должности энергетика. Материально ответственное лицо. Слышал, что за это положена 20%-ная доплата к окладу. Так ли это? Александр Рябов, г. Усть-Катава, Челябинская обл.

Ответ: Отдельной нормы, устанавливающей такую доплату, в законодательстве нет (ст. 144 Трудового кодекса РФ «Стимулирующие выплаты»). Вопросы о порядке и условиях оплаты труда решаются внутри организации. Поэтому вам следует ознакомиться с коллективным трудовым договором и внутренними нормативными актами. Если в них есть такой пункт, имеет смысл отстаивать свои права. Если нет, то не стоит ломать копья.