как оплачивать командировочные?

Вопрос: Подскажите, как оплачиваются командировочные сотрудникам, если в один день они уезжают, а возвращаются - на следующий? А если возвращаются в тот же день? Москва.

Ответ: Порядок возмещения командировочных расходов прописан в Инструкции Министерства финансов СССР от 7 апреля 1988 г. № 62. В пункте 14 этого документа сказано, что суточные должны выплачиваться за каждый день командировки, а также за время нахождения в пути. При этом если человек отправился в командировку в любое время суток до 24.00 часов, этот день уже считается текущими сутками (даже если поезд или самолет отправлялся в 23 ч 50 мин.). И за этот день предприятие уже должно выплатить суточные, так как сотрудник находится в пути. А если он вернулся на следующий день, даже в 3 часа утра, значит, он пробыл в командировке два дня. И суточные соответственно выплачиваются за двое суток. Что касается однодневных командировок, когда отъезд и возвращение приходится на один день (утром уехал, ночью приехал), то здесь суточные вообще не выдаются (п. 15 инструкции).