профсоюзы могут защитить работника от сокращения

Вопрос: Работаю в страховой компании. Недавно объявили, что хотят всех сотрудников уволить и заключить с нами гражданско-правовые отношения. Мы теряем в зарплате и лишаемся соцпакета (отпуск, больничный, бесплатный проезд к месту отдыха). Как противостоять этому? Председатель профкома Л.Ф. Амосова, Северодвинск.

Ответ: Увы, право определять свою внутреннюю структуру и необходимость в наличии определенного персонала принадлежит работодателю. Заставить работодателя (организацию) сохранить численность или штатное расписание не может никто. Максимум, что можно сделать - потребовать строгого соблюдения норм закона. Ст. 82 Трудового кодекса РФ предполагает обязательное участие профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Принимая решение о сокращении численности или штата работников, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения данных мероприятий, а в случае, если решение о сокращении штата может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала их проведения. Профсоюзный орган обязан в семидневный срок представить мотивированный ответ в письменной форме (ст. 373 ТК РФ), а если решение работодателя пойдет вразрез с этим мнением, обжаловать его в инспекции по труду и далее в суде. Возможно, в вашей организации коллективным договором установлен другой порядок участия профсоюза в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.